(2009•旅顺口区)解方程 [2/5x−16x=1415] 2.5x+3.6=9.6.

巍巍蓝 1年前 已收到1个回答 举报

舞蹈兰 种子


解题思路:(1)先化简方程,再除以[7/30],即可;
(2)根据等式的性质两边同时减去3.6,再同时除以2.5,即可;

(1)[2/5]x-[1/6]x=[14/15],
([2/5]-[1/6])x=[14/15],
[7/30]x=[14/15],
[7/30]x÷[7/30]=[14/15]÷[7/30],
x=4;

(2)2.5x+3.6=9.6,
2.5x+3.6-3.6=9.6-3.6,
2.5x=6,
2.5x÷2.5=6÷2.5,
x=2.4;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质和比例的基本性质解方程.


9