如果实验室只提供下列物质:①锌粒、②氧化铜、③氧化钙、④稀硫酸、⑤水、

conniefa 1年前 已收到4个回答 举报

顶雨找草 春芽


这是要求还原氧化铜得到铜单质:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
H2+CuO=△=Cu+H2O
②CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu
第一个路径得到铜不需要分离干燥,但是损失氢气(锌和硫酸)较多.第二个需要分离锌和铜,但是浪费原料较少.


4

xiang1987 幼苗


……这个问题怎么回答……具体点


2

dmadd 幼苗



1

chausekyo 幼苗



0