已知x=2是关于x的方程(x-1)/3+a=a(x+2)的解,则a的值是

不能玩笑 1年前 已收到2个回答 举报

lieecy 幼苗


已知x=2是关于x的方程(x-1)/3+a=a(x+2)的解



(2-1)/3+a=a(2+2)
1/3+a=4a
3a=1/3
a=1/9




你的采纳是我回答的动力!


8

bxbx80 花朵


x=2是关于x的方程(x-1)/3+a=a(x+2)的解
1/3+a=4a
3a=1/3
a=1/9


2