1.行车的钢丝车L=3M,下面吊着质量为M=2800KG的货物,以速度V=2M/S匀速行驶.行车突然刹车,钢丝绳受到的拉

1.行车的钢丝车L=3M,下面吊着质量为M=2800KG的货物,以速度V=2M/S匀速行驶.行车突然刹车,钢丝绳受到的拉力是多少?
2.在光滑的水平面上钉有两个铁钉A和B,相距0.1M,长1M的细线一端系A上,另一端系一个质量为0.5KG的小球.小球初试始位置在A,B的连线上的一侧,先给小球以垂直于线的2M/S的速度做圆周运动,如果细线承受的最大拉力为7N,从开始到线断裂经历多长时间?
3.半径为R的光滑圆环上套有一质量为M的小环,当圆环一角速度W绕着环心的竖直轴旋转时,求小环偏离圆环最低点的高度.
会几道就做几道好了!
下午三点钟 1年前 已收到3个回答 举报

月夜听话花落 幼苗


1.行车突然刹车,重物做圆周运动,钢丝受到拉力
T=mg+mv^2/L=29244N
2.Fn总是垂直
V大小不变
当F=7N 时
F=mV^2/R
R=2/7 m=0.29 m
所以刚运动到R=0.2 m 时断
T=2派R/V=派R
t总
=T1/2+T2/2.T8/2
=0.1派/2(3+4+..10)
=2.6派
=8.1 S
3.
环与轴心连线与竖直轴成θ角,圆环对小环的力为F
竖直方向上:mg = Fcosθ
水平方向上:mω²(Rsinθ)=Fsinθ
--->F = mω²R=mg/cosθ---->cosθ=g/(ω²R)
--->h = R(1-cosθ)=R-g/ω²


1

寒冰11 幼苗


1.物体将作圆周运动,瞬时向心力=MV^2/L,拉力-重力=瞬时向心力,自己算吧
2.先算出断裂时的半径mv^/r≥7,r=2/7,0.2<2/7<0.3,半径每减少0.1,就转过半个圆,所以t=∏/v〔0.9+0.8+...+0.3〕=4.2∏/v
3.R-g/w^2


0

8922198jw 幼苗


遇到问题好事做思考一下,比较好


0