已知x分之(x2+1),求x2+(x2分之1)的值

zhangzhang_z 1年前 已收到2个回答 举报

大麥紅茶 幼苗


已知:(x²+1)/x=x²/x +1/x=x+1/x
所以:
x²+1/x²
=x²+1/x²+2-2
=(x+1/x)²-2


5

老malone 幼苗


假设(x^2+1)/x=a
x+1/x=a
(X+1/x)^2=a^2
x^2+1/X^2=a^2-2


0