把密度为7.8x10³Kg/m³、体积为500cm³的铁块浸没在密度为0.8x10

把密度为7.8x10³Kg/m³、体积为500cm³的铁块浸没在密度为0.8x10³kg/m³的

受到的浮力为多少牛?
冷棱 1年前 已收到1个回答 举报

ybhuige 花朵


把密度为7.8x10³Kg/m³、体积为500cm³的铁块浸没在密度为0.8x10³kg/m³的油内,
受到的浮力为多少牛?
铁块密度比油的密度大,因此铁块全部浸没在油中,其所受的浮力等于被它排开的油的重量.500cm³=500×10⁻⁶m³=5×10⁻⁴m³; 重力加速度g=10m/s.
浮力F=5×10⁻⁴×10×0.8x10³=4牛.


1