2班有84名同学,学校从两班抽出26名同学组成护旗队,抽出一班人数的1|3,抽出二班的2|7

2班有84名同学,学校从两班抽出26名同学组成护旗队,抽出一班人数的1|3,抽出二班的2|7
求两班各有几名同学?不用方程怎么解?
arabbenben 1年前 已收到1个回答 举报

阿波罗ZS 幼苗


不好意思,刚刚看到.
假设两班都抽2/7,则为2/7*84=24(人)
多出的26-24=2(人)是一班的1/3-2/7=1/21
那么一班人数为2÷1/21=42(人)
则二班的人数为84-42=42(人)


1