某学校先后举办了多个学科的实践活动,高一(1)班有50名同学,其中30名同学参加了数学活动,26名同学参加了物理活动,1

某学校先后举办了多个学科的实践活动,高一(1)班有50名同学,其中30名同学参加了数学活动,26名同学参加了物理活动,15名同学同时参加了数学、物理两个学科的活动,这个班既没有参加数学活动,也没有参加物理活动的同学有______人.
mymqc3amf353d 1年前 已收到1个回答 举报

我永远不来kk了 幼苗


解题思路:根据Venn图即可得到结论.

15名同学同时参加了数学、物理两个学科的活动,
∴单独参加数学的同学有30-15=15人,
单独参加物理的同学有26-15=11人,
则既没有参加数学活动,也没有参加物理活动的同学有50-15-15-11=9,
故答案为:9

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算.

考点点评: 本题主要考查集合关系的应用,利用Venn图是解决本题的关键.


3