化学物质相互转换问题1、C、CO、CO22、CA(OH)2、CACO3、CAO3、FE2O3、FECL3、FE(OH)3

化学物质相互转换问题
1、C、CO、CO2
2、CA(OH)2、CACO3、CAO
3、FE2O3、FECL3、FE(OH)3
4、CUCUO、CUCL2、CU(OH)2
JAson19860914 1年前 已收到3个回答 举报

石屋里的和尚 幼苗


1.
2C+02==2C0(不完全燃烧)
2CO+O2==2CO2(点燃)
CO+C==CO2(煤炭燃烧有蓝色火焰的原因)
2.
CA(OH)2+CO2==CACO3+H2O
CACO3==CAO+CO2(高温)
3.
Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
4.
2Cu+O2==2CuO
Cu+Cl2==CuCl2(铜在氯气中点燃,苍白色火焰,棕黄色烟)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl


10

f大豆 幼苗


反应条件都标在后面
1.
2C+O2==2CO(不完全燃烧)
2CO+O2==2CO2(点燃)
2.
Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O
CaCO3==CaO+CO2(高温)
3.
Fe2O3+6HCl==2FeCL3+3H2O
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
4.
2Cu+O2=2CuO(点燃)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl


2

vutek1 幼苗


1、C燃烧不完全是CO、燃烧完全是CO2
2C+O2=2CO C+O2=CO2
2、CA(OH)2、CACO3、CAO
CAO+H2O=CA(OH)2 CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O


1