求不定积分sqrt(1+cos x)/sin x

求不定积分sqrt(1+cos x)/sin x
RT.还有其他解法的么
SIn不在根号里
纳米天下 1年前 已收到1个回答 举报

litianjun 幼苗


以下 S 表示积分符号.
= = = = = = = = =
因为 1 +cos x =2 [cos (x/2) ]^2,
sin x =2 sin (x/2) cos (x/2),
所以 根号(1 +cos x) /sin x
=根号2 |cos (x/2)| / [ 2 sin (x/2) cos (x/2) ]
=(根号2 /2) * sgn[ cos (x/2) ] * csc (x/2).
所以 S [ 根号(1 +cos x) /sin x ] dx
=(根号2 /2) * sgn[ cos (x/2) ] * S[ csc (x/2) ] dx
=(根号2 /2)* sgn[ cos (x/2) ] * S[ csc (x/2) ] d(x/2)
=(根号2 /2)* sgn[ cos (x/2) ] * ln | csc (x/2) -cot (x/2) | +C,
(C 为任意常数).
= = = = = = = = =
以上计算可能有误,你最好检查一下.
sgn x 是符号函数.
sgn x =1,x>0,
sgn x =0,x=0.
sgn x = -1,x


8