有两颗骰子,六个面分别标有“1”“2”“3”“4”“5”“6”点.如果同时掷下两粒骰子,朝上的点数之和为

有两颗骰子,六个面分别标有“1”“2”“3”“4”“5”“6”点.如果同时掷下两粒骰子,朝上的点数之和为
8算小明赢,朝上的点数之和为6算小刚赢.两人各抛10次,你认为谁赢的可能性大?请说明理由.
我应该怎么办 1年前 已收到2个回答 举报

七人七事 春芽


小明:8=2+6=3+5=4+4
小刚:6=1+5=2+4=3+3
两人都有三种情况赢,而每次掷骰子六个数字出现的概率相同,所以两人赢的可能性一样大.


6

edwardzhou_star 幼苗


小明


0