..X的指数为以2为底,X+2为真数的对数等于8

..X的指数为以2为底,X+2为真数的对数等于8
可能没说清。是这样的 X^(log2(X+2))=8
TANRUIJIA1 1年前 已收到2个回答 举报

ljk506 花朵


如果是这样的话,那就完全超出高一的能力范围了
logx 8 =log2 (x+2)
logx 8=3logx 2
3logx 2=log2 (x+2)
logx 2/[log2 (x+2)]=1/3
最多化到这里,接下去不会算...
没有精确的代数解.近似解在2.5左右


1

叶子1206 幼苗


如果是这样的,那就是超越方程了,没有精确的代数解。近似解在2.580左右


0