设以8为底3为真数的对数为a3为底5为真数的对数为b则lg5= (答案用a,b表示)

不要对号入座 1年前 已收到1个回答 举报

goffychen 幼苗


1/3log2(3)=a
所以log2(3)=3a
log3(5)=b
所以log2(5)=3ab
所以lg5/lg2=3ab
lg5/(1-lg5)=3ab
所以lg5=3ab/(1+3ab)


1