粉末,要60--80目的,目是什么单位啊!

粉末,要60--80目的,目是什么单位啊!
我想知道60--80目的粉末有多大
tdaidai 1年前 已收到1个回答 举报

owzq 幼苗


“mengjie250”:
“目”指每平方英寸上的筛孔数目.1英寸=2.54厘米 如100目就是一平方英寸上面有100个孔
60目的孔,约等于(2.54cm)²÷60=6.4516cm²÷60=0.1075cm²≈11mm²
80目的孔,约等于(25.4cm)²÷80=6.4516cm²÷80=0.0806cm²≈8mm²
目数越多,孔径越小.100目的孔比60目的孔小
祝好,再见.


8