下列单位之间关系的等式成立的是(  )

下列单位之间关系的等式成立的是(  )
A. 1N=1T•A
B. 1Wb=1T•m
C. 1N/C=1V/m
D. 1eV=1J
风屁无影 1年前 已收到1个回答 举报

250457901 幼苗


解题思路:根据安培力公式F=BIL、磁通量公式Φ=BS、场强公式E=Fq和E=Ud、电场力做功公式W=Uq分析单位关系.

A、根据安培力公式F=BIL知,1N=1T•A•m.故A错误.
B、由磁通量公式Φ=BS知,1Wb=1T•m2,故B错误.
C、根据场强公式E=[F/q]和E=[U/d]知,1N/C=1V/m.故C正确.
D、根据电场力做功公式W=Uq知,当q=1e=1.6×10-19C,U=1V时,W=1.6×10-19J,即有1eV=1.6×10-19J.故D错误.
故选C

点评:
本题考点: 力学单位制.

考点点评: 物理公式不仅反映物理量数量关系,还反映了各量之间单位关系,要学会推导单位关系.


2