8只鸽子全部飞回3个鸽笼,至少有3只鸽子要飞进同一个鸽笼______.

blackepson 1年前 已收到1个回答 举报

mingrongliu 种子


解题思路:把3个鸽笼看作3个抽屉,把8只鸽子看作8个元素,那么每个抽屉需要放8÷3=2(个)…2(个),所以每个抽屉需要放2个,剩下的2个再不论怎么放,总有一个抽屉里至少有:2+1=3(个),所以,至少有一个鸽笼要飞进3只鸽子,据此解答.

8÷3=2(只)…2(只),
2+1=3(只);
答:至少有3只鸽子要飞进同一个鸽笼.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.

1年前 追问

6

blackepson 举报

居里夫人是如何尊师的,用自己的话说一说。