一条河的两岸有一段是平行的,在河的两岸每隔5米有一棵树,在河的北岸每隔50米,有一根电线杆.

一条河的两岸有一段是平行的,在河的两岸每隔5米有一棵树,在河的北岸每隔50米,有一根电线杆.
若在南岸离开岸边25米处看北岸,看到对岸相邻的两根电线杆恰好被南岸的两棵树遮住,并且在这两棵树之间还有三棵树,那么河宽多少米?
阳阳我等你 1年前 已收到2个回答 举报

zxz198 幼苗


这两棵树之间的距离为5×4=20m.
设人所在的位置为A 到这案的距离为AB 到对岸的距离为AC=AB+BC
AB=25 河宽为BC
∴20/50=AB/AC=25/(25+BC)
∴BC=75/2
25/(25+x) = 5×2/25
x=37.5
答:河宽37.5m.


7

Monate 幼苗


37.5米
画个图就好做了 用三角形比例
25/(25+x)=20/50
x=37.5


0