欢欢家住在第5层楼,她每上一层楼大约要用14秒,欢欢在1分时间内能从一层走到家吗?

47lou207 1年前 已收到1个回答 举报

古典哲学的余孽 幼苗


解题思路:欢欢在1分时间内能不能从一层走到家,算出总共用的时间就可以了,从一层到五层,一共走过4层楼的台阶就可以到家,所用时间为14×(5-1)=56(秒).

14×(5-1),
=14×4,
=56(秒).
56秒<1分.
答:欢欢在1分时间内能从一层走到家.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题重点要知道“从一层到五层,一共走过4层楼的台阶”,不要误认为是走了五层楼台阶.


2