处于匀强磁场中的一个带电粒子,仅在磁场力作用下做匀速圈周运动.将该粒子的运动等效为

处于匀强磁场中的一个带电粒子,仅在磁场力作用下做匀速圈周运动.将该粒子的运动等效为
环形电流,那么此电流值(  )
A.与粒子电荷量成正比 B.与粒子速率成正比
C.与粒子质量成正比 D.与磁感应强度成正比

这个怎么不能这样换算:
dd88999 1年前 已收到1个回答 举报

飞壶 幼苗


乍一看还真是这么回事,可仔细想想不对,你推出的式子是I=qv/2πr,这里面包含了3个变量
q v r,这三者都有相应的关系,r=mv/qB,这样一来你反而把问题给复杂化了.
解析当中是正解,q 和m B没有对应关系.

1年前 追问

2

dd88999 举报

ҸӻˣôҲ˵Ҵɶ֪Ҵʵĵط

举报 飞壶

ʽI=qv/2rûд?ʽӵеq v r,ӦĹϵ

dd88999 举报

˼IJܶʱ⣬ѭһˡܲ˵һЩ

举报 飞壶

ҾͷĶҪ˽һ¡ y=kxkΪҲkǸֵ˵yxȣʽI=qv/2rq v r,ӦĹϵvʱrͬʱҲڱ䣬ô˵Ivأ پһ