某型号路灯的太阳能电池输出功率为40W,如果太阳光照到地面时的辐射功率为1000J/(s·㎡)(即每秒辐射在每平方米上的

某型号路灯的太阳能电池输出功率为40W,如果太阳光照到地面时的辐射功率为1000J/(s·㎡)(即每秒辐射在每平方米上的光能为1000J),太阳能电池光电转换率8%,则太阳能电池板的面积为多少平方米
yangchunfaa 1年前 已收到3个回答 举报

西部游客 春芽


已知:P太=40W,P’光=1000J/(S*m^2),ita=8%.
求:S光
S光=W太/(ita*W’光)=P太*t/(ita*P’光*t)=P太/(ita*P’光)=40W/[8%*1000J/(S*m^2)]=0.5m^2
我是这么想的,望采纳.


2

飒露紫风 幼苗


按题意太阳能功率P太阳=辐射功率×面积
而P=P太阳8%=辐射功率×面积×8% 得:面积=P/辐射功率×8%=40W/
1000J/(s·㎡)8%=0.5㎡


2

xiao可怜虫 幼苗


中山市明间照明有限公司是一家专业生产道路户外灯具设施及各种路灯、LED灯,是户外照明生产及销售高质量室外照明路灯及工程配套设施的专业厂家


1