小明和小亮参加全校100米赛跑,两人从起点同时出发,小明的速度是每秒7米,小亮的速度是每秒6.5米.跑10秒后,小明扭了

小明和小亮参加全校100米赛跑,两人从起点同时出发,小明的速度是每秒7米,小亮的速度是每秒6.5米.跑10秒后,小明扭了脚,速度减小到每秒6米.问:小亮能否在100米终点前追上小明,为什么?哥姐 帮个忙 对一下···········
huangyanhui1983 1年前 已收到4个回答 举报

我爱笨笨 春芽


(100-7×10)÷6=5(秒)
100÷6.5-10≈5.3(秒)
5<5.3
所以小亮追不上小明
明白了吗?欢迎追问

1年前 追问

3

huangyanhui1983 举报

那个那个 方程思想呢?

举报 我爱笨笨

方程思想?是用方程解吗? 设小明还需要x秒 7×10+6x=100 x=5 设小亮还要x秒 6.5×10+6.5x=100 x=5.3 这样可以吗?

huangyanhui1983 举报

感谢~~~ 嗯嗯

lixccc 幼苗


设小明还需要x秒
7×10+6x=100
x=5
设小亮还要x秒
6.5×10+6.5x=100
x=5.3


2

oo微笑 幼苗


小明:100-10*7=30m
小亮:100-10*6.5=35m
小明:30/6=5s
小亮:35/6.5≈5.4s
5<5.4
不能


1

ptcys2008 幼苗


追不上
出发10秒 小明离终点还有100-7*10=30m 他到重点是需要30/6=5s
小明扭脚时 小亮离小明还有(7-6.5)*10=5m 小亮追上小明需要5/(6.5-6)=10s
所以 在小明扭脚后到达终点的5秒内 小亮追不上小明


0