设z=(a^2-a-6)+[(a^2+2a-15)/(a^2-4)]i(a∈R),试判断复数z是否为纯虚数?并说明理由

秋池静悟 1年前 已收到1个回答 举报

wenhsvictor 幼苗


设复数z为纯虚数,则
z的实部a²-a-6=0
解得a=3或a=-2

(1)当a=3时
z的虚部
[(a²+2a-15)/(a^2-4)]i=0
此时z=0
(2)当a=-2时
z的虚部[(a²+2a-15)/(a²-4)]i无意义(分母a²-4=0)
不符合题意

矛盾
∴综上所述,z不为纯虚数


还没学,不知有木有错……


10