将10以内的质数组成一个三位数,要使它既能被2整除,又能被3整除,这个数最大是______.

飞飞吻 1年前 已收到3个回答 举报

waj99 幼苗


解题思路:先写出10以内的所有质数:2、3、5、7;既能被2整除,又能被3整除的数的特征是:个位上是2,各个数位上的数的和能被3整除;根据此特征,写出符合条件的最大三位数为732.

10以内的所有质数:2、3、5、7,
既能被2整除,又能被3整除的最大三位数是:732.
故答案为:732.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用;合数与质数.

考点点评: 此题考查既能被2整除,又能被3整除的数的特征:个位上是2,各个数位上的数的和能被3整除;根据此特征用10以内的质数写出符合条件的数即可.


9

梦萦斋主人 幼苗


y²=-2px
所以p/2=√5/2
所以c=√5/2
c²=5/4
b²=5/4-a²
把点代入
1/a²-3/(5/4-a²)=1
5/4-a²-3a²=5a²/4-a^4
a^4-21a²/4+5/4=0
(a²-5)(a²-1/4)=0
因为a²a²=1/4
所以4x²-y²=1


0

马元元 精英


732或372


0