当a=1,b=-2时,求[(a+½b)²+(a-½b)²](2a²-&

当a=1,b=-2时,求[(a+½b)²+(a-½b)²](2a²-½b²)的值
猎人在 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxing69123 幼苗


=[(1-2)^2+(1+2)^2]*[2*1^2-1/2*(-2)^2]=(1+9)*(2-1/2*4)=10*(2-2)=0

1年前 追问

10

猎人在 举报

这是完全平方根啊…不是小学的内容…

举报 gaoxing69123

[(a+½b)²+(a-½b)²](2a²-½b²) =[(a²+2a½b+b)+(a²-2a½b+b)]*(2a²-|b|) =(2a²+2b)*(2a²-|b|) =[2*1²+2*(-2)]*(2*1²-|-2|) =(2-4)*(2+2) =-8

猎人在 举报

为什么是b的绝对值?

猎人在 举报

还有…为什么是-2的绝对值?

举报 gaoxing69123

½b²=|b|,这是个公式

猎人在 举报

什么公式?

猎人在 举报

这是初二的题哟

举报 gaoxing69123

好吧,难为你了

猎人在 举报

没事●v●

举报 gaoxing69123

采纳我吧
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com