分式x-2分之3的值是整数,且x为整数

smilecream 1年前 已收到2个回答 举报

芫湮 幼苗


3/(x-2)=t
3=(x-2)t
t=3,x=3
t=-3,x=-1
t=1,x=5
t=-1,x=1
x=1,-1,3,5


1

薰衣草yh 精英


3/(x-2);
x=1,-1,3,5


0