(1)若﹣3X=4.5,则X=﹣1.5,这是根据等式性质 ,在等式左右两边

(1)若﹣3X=4.5,则X=﹣1.5,这是根据等式性质 ,在等式左右两边
(2)判断下列变形是否符合等式性质,不符合的请在右边加以改正:
①若2X-3=7,那么2X=7-3( )
②若3X-2=X+1,那么3X-X=1-2( )
③若﹣2X=5,那么X=5+2( )
④若﹣三分之一X=1,那么X=﹣3( )
孤舟1 1年前 已收到1个回答 举报

花火自零 幼苗


1、同乘以一个数,等式不变
2.错 2X=7+3
错 若3X-2=X+1,那么3X-X=1+2
错 X=-5/2
错 -x=4/3 x=-4/3


7