四、计算【得数必须是最简分数 能简算的要简算】

四、计算【得数必须是最简分数 能简算的要简算】
九分之四减七分之二
五分之四减(五分之一加八分之三)
五分之一加四分之一加五分之四加四分之三
七分之一减五分之二加五分之三
2、解方程
x-八分之三=六分之五
三分之二+x=10
3x+四分之三=四分之三
x+十二分之十一=三分之一加四分之三
hsyuzhen 1年前 已收到1个回答 举报

adore3y 幼苗


九分之四减七分之二=10/63
五分之四减(五分之一加八分之三)=9/40
五分之一加四分之一加五分之四加四分之三=2
七分之一减五分之二加五分之三=12/35
x-八分之三=六分之五
x=29/24
三分之二+x=10
x=32/3
3x+四分之三=四分之三
x+十二分之十一=三分之一加四分之三


9