电路中,电源电压U=6v,R1=R2=15Ω,当滑片P置于变阻器两端a,b时,电流表和电压表的示数各是多少

明年我会送花来 1年前 已收到1个回答 举报

alexluk510 幼苗


你的问题中,R1与R2分别是一个定值电阻与一个滑动变阻器【串联】吧?!
且不知道电压表在电路中的位置!
1,滑动变阻器阻值最小是R2'=0Ω,电路的电阻只有R1=15Ω,
则电路中的电流是:I大=U/R1=6V/15Ω=0.4A,
定值电阻两端电压是:U1'=6V,
滑动变阻器两端电压是U2'=0V.
2,滑动变阻器阻值最大是R2''=15Ω,电路的最大总电阻是R大=R1+R2''=15Ω+15Ω=30Ω,
则电路中的最小电流是:I小=U/R大=6V/30Ω=0.2A,
定值电阻两端的分压是:U1''=I小R1=0.2A×15Ω=3V,
滑动变阻器两端分压是:U2''=I小R2''=0.2A×15Ω=3V.


2