电路中,电源电压U=6v,R1=R2=15Ω,当滑片P置于变阻器两端a,b时,电流表和电压表的示数各是多少

电路中,电源电压U=6v,R1=R2=15Ω,当滑片P置于变阻器两端a,b时,电流表和电压表的示数各是多少
(定值电阻R2与滑动变阻器R1串联 电压表并在滑动变阻器R1两端)
蓝色星闪 1年前 已收到3个回答 举报

jzhaokaih 幼苗


因为串联所以电流处处相等 所以 滑动变阻器I1= I 2=U/R=0.4A 当滑片位于a端电阻为0 电压测电源电压 所以 U=6V
当位于B端 电路的最大总电阻是R大=R1+R2''=15Ω+15Ω=30Ω,
则电路中的最小电流是:I小=U/R大=6V/30Ω=0.2A
滑动变阻器两端的电压 U2''=I小R2''=0.2A×15Ω=3V.
不知道对不对 有图就好了.


2

门口大后 幼苗


0.4A 6v 0.2A 3v


1

幽品五月风 幼苗


置于a、b时,变阻器的实际电阻分别是多少?


1