在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,求证:角ABC=角ADC

来自无名地方 1年前 已收到3个回答 举报

wuzigang 幼苗


连对角线BD
因为AB=AD,CB=CD
所以角ABD=角ADB
角CBD=角CDB
所以


1

磨坊 幼苗


1.连结BD,因为AB=AD,所以角ABD=角ADC,因为CB=CD,所以角DBC=角BDC.所以角ABC=角ADC
2.连结AC.因为AB=AD(已知),CB=CD(已知),AC=AC(公共边)所以三角形ABC全等于三角形ADC,所以角ABC=角ADC


2

偶贼霸气 幼苗


连接BD边
因为AB=AD
所以角ABD=角ADB
因为BC=DC
所以角CBD=角BDC
因为角ABD=角ADB,角CBD=角BDC
所以角ABD+角ADB=角CBD+角CDB
所以角ABC=角ADC


0