伽利略对自由落体运动的研究。在"自由落体运动应该是简单的"认识基础上,伽俐略猜想在自由落体运动中,物体的速度v有v∝x和

伽利略对自由落体运动的研究。
在"自由落体运动应该是简单的"认识基础上,伽俐略猜想在自由落体运动中,物体的速度v有v∝x和v∝t两种可能.伽俐略后来发现,如果v与x正比,将会得出"荒谬的结论".因此,v∝x这种猜想是不可行的.但究竟得出什么样的"荒谬的结论"?
naier111 1年前 已收到2个回答 举报

冬至夏至 幼苗


1、自由落体运动的现象是: 某物体在高空,以初速度V=0(m/s),加速度a=9.8(m/s),向下做匀加速直线运动。(注:此时的加速度a,要是题目中给出了加速度是多少,则以题意为准:但要是没注明,则一般情况以a=9.8
m/s计算)。
2、自由落体运动遵从匀加速直线运动规律。意为:运动以 初速度V=0(m/s),加速度a=9.8(m/s)(关于a的问题“1”中已注明)做直线运...


1

缺乏创意 幼苗


物体均是匀速下落的


0