0.26×5.5+2.6×0.45 = = = 简便计算

David--Robinham 1年前 已收到5个回答 举报

爱情回来过 幼苗


=2.6×0.55+2.6×0.45
=2.6×(0.55+0.45)
=2.6×1
2.6

1年前 追问

2

竹竹7894 幼苗


2.6


2

maggie2010 幼苗


把一个数扩大十倍,另一个数缩小十倍,结果不变。所以可以把0.26扩大十倍变成2.6,然后把5.5缩小十倍。接着运用结合律,就成了2.6乘(0.55+.045)等于2.6乘一等于2.6


2

杨凌示范区 幼苗


=0.26×5.5+0.26×4.5=0.26×(5.5+4.5)=0.26×10=2.6


0

pengkq 幼苗


等于零点二六乘五点五加零点二六乘四点五,接下来就乘法分配律。


0