若[a/x]=[b/y]=[c/z],求证:a3x2+b3y2+c3z2=(a+b+c)3(x+y+z)2.

Tivn 1年前 已收到1个回答 举报

wangflood 幼苗


解题思路:设[a/x]=[b/y]=[c/z]=t,则a=xt,y=bt,z=ct,再分别代入式子的左右两边计算后即可得证.

设[a/x]=[b/y]=[c/z]=t,则a=xt,y=bt,z=ct,

a3
x2+
b3
y2+
c3
z2=
x3t3
x2+
y3t3
y2+
z3t3
z2=xt3+yt3+zt3=t3(x+y+z),

(a+b+c)3
(x+y+z)2=
(xt+yt+zt)3
(x+y+z)2=
t3(x+y+z)3
(x+y+z)2=t3(x+y+z).
所以
a3
x2+
b3
y2+
c3
z2=
(a+b+c)3
(x+y+z)2.

点评:
本题考点: 分式的混合运算;比例的性质.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算以及比列的性质,关键是设[a/x]=[b/y]=[c/z]=t,则a=xt,y=bt,z=ct.


6