先化简,再求代数式[a/a+3−6a2−9÷2a−3]的值,其中a=tan60°-6sin30°.

弄彩木芙蓉 1年前 已收到1个回答 举报

茂汕高速 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再根据特殊角的三角函数值求出a的值,把a的值代入进行计算即可.

原式=[a/a+3]-[6
(a+3)(a−3)×
a−3/2]
=[a/a+3]-[3/a+3]
=[a−3/a+3],
∵a=tan60°-6sin30°=
3-6×[1/2]=
3-3,
∴原式=

3−6

3=
3−6
3
3=1-2
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


1