已知log a (x^2+4)+log a (y^2+1)=log a (2xy-1)(a>0,且a≠1),求log 根

已知log a (x^2+4)+log a (y^2+1)=log a (2xy-1)(a>0,且a≠1),求log 根号下2 x/y的值
有些数学符号没办法打,见谅~
xyhun 1年前 已收到1个回答 举报

玉娴 幼苗


是不是这样的:loga(x^2+4)+loga(y^2+1)=loga5+loga(2xy-1)(a>0,a≠1)依题意可得:(x²+4)(y²+1) = 5(2xy-1) ,整理得:(xy-3)²+(x-2y)² = 0 ;因为,(xy-3)² ≥ 0 ,(x-2y)² ≥ 0 ,所以,...

1年前 追问

2

xyhun 举报

问下下哈: 依题意可得:(x2+4)(y2+1) = 5(2xy-1) , 之后是怎么整理到下一步的???

举报 玉娴

:(x²+4)(y²+1) = 5(2xy-1) , x^2y^2+x^2+4y^2+4=10xy-5 (x^2y^2-6xy+9)+(x^2-4xy+4y^2)=0 (xy-3)^2+(x-2y)^2=0 x-2y=0 即有:x/y = 2 , 所以,log根号2(x/y) =2 log2(2) =2 。