一个有理数在数轴上对应的点为A将它向左移5个单位长度得到点B点B和点A对应的数的绝对值相等求点A对应的数

一个有理数在数轴上对应的点为A将它向左移5个单位长度得到点B点B和点A对应的数的绝对值相等求点A对应的数
一个有理数在数轴上对应的点为A,将它向左移5个单位长度,得到点B,点B和点A对应的数的绝对值相等,求点A对应的数
风木 1年前 已收到1个回答 举报

tsh_tea 幼苗


因为点b绝对值等于A,所以A=-B
A-5=B
-B-5=B
2B=-5
B=-2.5
A=2.5


10