一个有理数在数轴上对应的点为A,将A点向左移动3个单位长度,再向左移动2个单位长度,得到点B,点B所对应的数和点A对应的

一个有理数在数轴上对应的点为A,将A点向左移动3个单位长度,再向左移动2个单位长度,得到点B,点B所对应的数和点A对应的数的绝对值相等,求点A的对应的数是什么?
kemomo 1年前 已收到7个回答 举报

水木清儿 幼苗


解题思路:根据数轴上的点平移和其对应的数的大小变化规律:左减右加.即可求出答案.

由题意得:设点A对应的数为x,则点B所对应的数x-3-2=x-5,
又点B所对应的数和点A对应的数的绝对值相等,|x|=|x-5|,
解得:x=2.5.

点评:
本题考点: 数轴;绝对值.

考点点评: 本题考查了数轴和绝对值的知识,做此题时要让学生结合数轴理解这一规律:数的大小变化和数轴上表示这个数的点在数轴上移动的关系:左减右加.给学生渗透数形结合的思想.


3

fy981225 幼苗


解释成数学计算就是 A=B+5 A=-B 可得出A=2.5


2

601005 花朵


设A对应的是x,则B对应的是x-3-2=x-5.
由题意得:|x|=|x-5|
所以有:x-5=x或x-5=-x
x-5=x,无解.
x-5=-x,解得x=2.5
故A对应的是2.5


2

qqqwee 幼苗


根据题意列方程式:A=B+5 因为点B所对应的数和点A对应的数的绝对值相等 ,且A点向左移动3个单位长度,再向左移动2个单位长度,得到点B 即A不等于B
列方程: A=B+5 ,A=-B 解得:A=2.5


2

huanghun001 幼苗


"将A点向左移动3个单位长度,再向左移动2个单位长度,"
相当于A向左移动5个单位长度,数值减小5.
所以A与B之间的距离为5个单位长度
又因为点B所对应的数和点A对应的数的绝对值相等
所以点B与点A距原点的距离相等,A与B互为相反数,其中A为正数,B为负数。
所以A=5/2=2.5...


1

200303031 幼苗


将A点向左移动3个单位长度
得到A-3
再向左移动2个单位长度
得到A-3-2=A-5
所以B=A-5
绝对值相等
所以|A|=|A-5|
所以A=A-5或A=-(A-5)
A=A-5,0=-5,不成立
A=-(A-5)=-A+5
A=5/2
所以A对应的是5/2


0

太阳岛岛主 幼苗


A对应的点是2.5
过程:|A|=|A-2-3|
分两种情况讨论:1.A=A-2-3 A被约掉了,所以这个方法不行
2.-A=A-2-3 此时A=2.5
综上A=2.5


0