在平面内,有两个角∠AOB=50度,∠BOC=10度,OB为两角的公共边,则∠AOC等于多少

心如止水我心飞翔 1年前 已收到6个回答 举报

lovety05 幼苗


∠AOC=∠AOB+∠BOC=50º+10º=60º
或∠AOC =∠AOB -∠BOC =50º-10º=40º


4

郁闷在线 幼苗


∠AOC=∠AOB+∠BOC=50+10=60
或∠AOC=∠AOB-∠BOC=50-10=40


2

蓝色尾巴的鱼 幼苗



∵∠AOB=50°,∠BOC=10°,OB为两角的公共边
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=50°+10°=60°
注:若OB不是两角的公共边
则∠AOC=∠AOB-∠BOC=50°-10°=40°


2

喊停 幼苗


∠AOB+∠BOC=50+10=60度
∠AOB-∠BOC=50-10=40度


1

哎呀不取了 幼苗


60或40度
角BOC可能在AOB内或者在AOB外~


1

trytryup 幼苗


120


1