某小组计划做一批“中国结”,如果每人做5个,那么比计划多了9个;如果每人做4个,那计划少做了15个,小组成员

某小组计划做一批“中国结”,如果每人做5个,那么比计划多了9个;如果每人做4个,那计划少做了15个,小组成员
共多少名?他们计划做多少个“中国结”?
y7654 1年前 已收到1个回答 举报

晓梦香寒 幼苗


设计划做y个“中国结,小组成员共x名
根据题意列方程得:
5x-y=9
y-4x=15
解得:
x=24
y=111
答:计划做111个“中国结,小组成员共24名.

1年前 追问

8

y7654 举报

5x-9=4x+15 x=24 人数为24人 5*24-9=111 4*24+15=111 计划做111个中国结 那我这么做啊对

举报 晓梦香寒

你做得对(一元一次方程), 上面是二元一次方程, 做得都对。