1.设直线L与曲线y=√x相切与点P,直线L2过P且垂直于L,若L2交X轴于Q点,又作PK垂直于X轴于K点,求KQ的值.

hgs008 1年前 已收到1个回答 举报

报告ee我很丑 幼苗


设直线.L1与曲线y=根号x相切于点P(p,√p),
y'=1/(2√x),
∴L1的斜率=1/(2√p),
直线L2过点P且垂直于L1,
∴L2的斜率=-2√p,
L2:y-√p=-2√p(x-p)交x轴于Q(p+1/2,0),
PK垂直于X轴于点K(p,0),
∴|KQ|=1/2.
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


10