从七个数-1,-2,-3,1,2,3,4中,取出这七个数,取出任意两个数的积;取出任意三个数的乘积,…,取出

折柳先生 1年前 已收到1个回答 举报

www6223878 幼苗


这么多数字相乘相加,如果采取笨方法,计算量很大.
我们把这7个数用X1、X2、X3、X4、X5、X6、X7代表,我们要计算的是如下公式:

原式=

﹝X1+X2+X3+…+X6+X7﹞
+﹝X1*X2+X1*X3+…+X6*X7﹞
+﹝X1*X2*X3+X1*X2*X4+….+X5*X6*X7﹞
+﹝X1*X2*X3*X4+X1*X2*X3*X5+…+X4* X5*X6*X7﹞
+﹝X1*X2*X3*X4*X5+ X1*X2*X3*X4*X6+…+X3*X4*X5*X6*X7﹞
+﹝X1*X2*X3*X4*X5*X6+ X1*X2*X3*X4*X5*X7 +…+X2*X3*X4*X5*X6*X7﹞
+X1*X2*X3*X4*X5*X6*X7

我们看到,我们要求出7个数中,这七个数本身,任意两个数的乘积,任意三个数的乘积,….任意7个数的乘积,然后求和.

我们的重点是要构造一个公式,展开之后能够得到上述我们要计算的内容.根据经验,我们构造了以下的公式:
﹝1+X1﹞*﹝1+X2﹞*﹝1+X3﹞*﹝1+X4﹞*﹝1+X5﹞*﹝1+X6﹞*﹝1+X7﹞

为了理解简便,我们从两个数X1,X2开始推导,得出三个数X1,X2,X3的公式

﹝1+X1﹞*﹝1+X2﹞ = 1+X1+X2+X1*X2

﹝1+ X1﹞*﹝1+X2﹞ *﹝1+X3﹞= ﹝1+X1+X2+X1*X2﹞*﹝1+X3﹞ = 1+X1+X2+X3+X1*X2+X1*X3+X2*X3+X1*X2*X3

看起来非常不错,只是多了常数 1.

根据以上推导(你也可以继续推导一下四个数的情况),我们可以得出如下结论.
﹝1+X1﹞*﹝1+X2﹞*﹝1+X3﹞*﹝1+X4﹞*﹝1+X5﹞*﹝1+X6﹞*﹝1+X7﹞
=1+原式

我们将-3,-2,-1,1,2,3,4代入X1,X2,X3,X4,X5,X6,X7
等式左边
= ﹝1-3﹞*﹝1-2﹞*﹝1-1﹞*﹝1+1﹞*﹝1+2﹞*﹝1+3﹞*﹝1+4﹞= 0

等式右边
= 1+ 原式

0=1+原式
原式= -1


2