十五分之八X中括号四分之三+(十六分之七-四分之一)中括号 简便运算

meiyixiaolang 1年前 已收到2个回答 举报

151416 幼苗


十五分之八X中括号四分之三+(十六分之七-四分之一)中括号
=15分之8x(4分之3+16分之7-4分之1)
=15分之8x(2分之1+16分之7)
=15分之8x16分之15
=2分之1
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2

hpsz8066 果实


8/15×[3/4+(7/16-1/4)]
=8/15×[3/4-1/4+7/16]
=8/15×[1/2+7/16]
=8/15×1/2+8/15×7/16
=4/15+7/30
=1/2


0