松花蛋反应的问题松花蛋又名皮蛋,松花蛋的制作工艺一般是用水将灰料〔主要是生石灰(CaO)、纯碱(Na2CO3),(食盐(

松花蛋反应的问题
松花蛋又名皮蛋,松花蛋的制作工艺一般是用水将灰料〔主要是生石灰(CaO)、纯碱(Na2CO3),(食盐(NaCl)等〕调成糊状,涂于新鲜鸭蛋上,密封保存一段时间后,即可得到松花蛋某实验小组将制作的皮蛋原料放入水中 充分反映后 得到澄清溶液 对该溶液的组成甲乙同学做出了一下推测
甲:有食盐还有反映生成的氢氧化钠和碳酸钠
乙:有氢氧化钠氢氧化钙碳酸钠和氯化钠
问:(1)我认为上述两位同学的推测有不足,理由是( )( )
(2)我的推测是该溶液一定存在的溶质是( )该溶液中可能还有的溶质( )或( )
(3)剥松花蛋时 蛋壳上有白点 主要成分可能是( )
(4)食用时往往有麻涩感 可能的原因( )使用前可用( )浸泡起到( )的作用
ouytunn 1年前 已收到1个回答 举报

云之梦VSmay 幼苗


使用生石灰50g、纯碱3g、草木灰1g、食盐2g、水20g、茶叶微量等调制而成的灰,裹在鲜鸡蛋表皮,密封容器,置于18~24℃的环境温度下,10天后就可食用.
其间主要产生两次化学反应:
1、灰的化学反应.生石灰首先遇水反应生成熟石灰,然后熟石灰又分别与纯碱及草木炭中的主要成分碳酸钾发生复分解反应,生成氢氧化钠和氢氧化钾.为了使发料中的物质充分反应,调制好24小时以后才能使用.
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
Ca(OH)2+K2CO3= CaCO3↓+2KOH
2、鸡蛋与灰的化学反应.灰料中的强碱(NaOH、KOH)经蛋壳渗入到蛋清和蛋黄中,与其中的蛋白质作用,致使蛋白质分解、凝固并放出少量的硫化氢(H2S)气体.同时渗入的碱还会与蛋白质分解出的氨基酸进一步发生中和反应,生成的盐的晶体沉积在凝胶肽的皮蛋蛋清中,便出现了朵朵白色的“松花”(这也是松花蛋得名的原因).而硫化氢气体则与蛋清和蛋黄中的矿物质作用生成各种硫化物,于是蛋清和蛋黄的颜色发生了变化,蛋清呈特殊的茶褐色、蛋黄则呈墨绿色.
蛋白质分解、凝固后成为透明状.


6