三角形ABC中,.AB=AC,D是AB上一点,延长CA至E,AE=AD,确定ED与BC的位置关系

三角形ABC中,.AB=AC,D是AB上一点,延长CA至E,AE=AD,确定ED与BC的位置关系

越快奖励越多.过程一定要仔细
丫丫小丹 1年前 已收到1个回答 举报

Amy_mm 幼苗


延长ED与BC交于F,并过A作BC的垂线AG交BC于G,过A作ED的垂线交ED于H.
则AG是角BAC的角平分线,
角BAG=角CAG=1/2角BAC.
由于AD=AE,
因此AH也是角EAD的角平分线,角EAH=角DAH=1/2角EAD.
由角EAD+角BAC=180度,
得角HAG=角DAH+角BAG=1/2角EAD+1/2角BAC=90度,
AH⊥AG,
因此四边形AGFH为矩形,
ED⊥BC.

1年前 追问

8

丫丫小丹 举报

请问延长ED于F还有用吗