比较大小:根号7+根号3( )根号5*根号2

wdhhl6565 1年前 已收到1个回答 举报

wlbj19820103 幼苗


(√7+√3)²=7+2√21+3=10+2√21
(√5*√2)²=10
所以显然√7+√3>√5*√2

1年前 追问

1

wdhhl6565 举报

两边都平方,那大小不会发生变化吗?

举报 wlbj19820103

大小关系不会变