同一条高速铁路沿途有三座城市A,B,C,C市在A市与B市之间,A、B两市间距离为1140千米,

同一条高速铁路沿途有三座城市A,B,C,C市在A市与B市之间,A、B两市间距离为1140千米,
现有甲乙两辆汽车同时于早上8点分别从A、B两地出发驶向C.已知甲比乙慢10千米每小时,结果同时于下午14点到达C,求两辆车的速度和A、C两地间的距离
魂飞夜空 1年前 已收到1个回答 举报

瀚墨东青 幼苗


设甲的速度为x,由已知得乙车的速度为(x+10),两车的行驶时间均为14-8=6小时.可列方程:6[x+(x+10)]=1140,解得x=90km/h,则A、C两地的距离为90km/h*6h=540km.


3