把一段长为30厘米的圆柱体木头,沿着底面直径劈开,测得它的纵截面面积是600平方厘米.求原来这段圆柱体

把一段长为30厘米的圆柱体木头,沿着底面直径劈开,测得它的纵截面面积是600平方厘米.求原来这段圆柱体
木头的侧面积
id背风 1年前 已收到1个回答 举报

Qlover 幼苗


kid1457645825,
底面直径:
600÷30=20(厘米)
底面周长:
3.14×20=62.8(厘米)
侧面积是:
62.8×30=1884(平方厘米)


10