、把下面的应用题补充完整后再列出算式.

、把下面的应用题补充完整后再列出算式.
一本书,已看了25页,还有20页没有看.求______百分之几?
可以做下列补充:
(1) 已看的页数是未看的百分之几?
(2) 未看的页数是已看的百分之几?
(3) 已看的页数比未看的多百分之几?
(4) 未看的页数比已看的少百分之几?
(5) 已看的面数是全书的百分之几?
(6) 未看的页数是全书的百分之几?
碧血柔情 1年前 已收到5个回答 举报

夜半鬼画符 幼苗


把下面的应用题补充完整后再列出算式.
一本书,已看了25页,还有20页没有看.求______百分之几?
可以做下列补充:
(1) 已看的页数是未看的百分之几?25÷20=5/4=125%
(2) 未看的页数是已看的百分之几?20÷25=4/5=80%
(3) 已看的页数比未看的多百分之几?125%-1=25%
(4) 未看的页数比已看的少百分之几?1-80%=20%
(5) 已看的面数是全书的百分之几?25÷(25+20)=5/9≈55.6%
(6) 未看的页数是全书的百分之几?20÷(25+20)=4/9≈44.4%


10

eva169 幼苗


(1)25|20=125%(2)20|25=80%(3)(25-20)|20=25%(4)(25—-20)|25= 50% (5)25|(25+20)=55.6%(6)20|(25+20)=44.4%


】】】


1

xk14champion 幼苗


(1)25÷20×100%=125% (2)20÷25×100%=80% (3)(25-20)÷20×100%=25% (4)(25-20)÷25×100%=20% (5) 25×2÷﹙25×2+20×2﹚×100%=55.6% (6)20÷(25+20)=44.4%


1

夏天的黄叶 幼苗


.


0

daiqinqin 幼苗


(1) 已看的页数是未看的百分之几? (25÷20)*100=125%
(2) 未看的页数是已看的百分之几? (20÷25)*100=4/5=80%
(3) 已看的页数比未看的多百分之几? 【(25-20)/20】*100=25%
(4) 未看的页数比已看的少百分之几? 【(25-20)/25】*100=20%
(5) 已看的面数是全书的百分...


0