某条河的水位第一天上升8厘米,第二天下降7厘米,第三天又降了9厘米,第四天上升了3厘米。问:第四天河水水位比刚开始时的水

某条河的水位第一天上升8厘米,第二天下降7厘米,第三天又降了9厘米,第四天上升了3厘米。问:第四天河水水位比刚开始时的水位高多少厘米?
535666 1年前 已收到4个回答 举报

pzf86 幼苗


没有上升,下降5厘米


1

nickmoh 幼苗


8-7-9+3=-5 降了5厘米


1

antry5151 幼苗


设原来河水水位是A厘米,按照你的题目就可以列出下列公式:
第四天的水位=A+8-7-9+3=A-5厘米;所以,第四天的水位比开始的水位下降了5厘米


0

jxmd1978 幼苗


8-7-9+3=-5;故少了5cm


0