方程组(a+b)+(a-b)=25,2(a+b)-(a-b)=8 方程组(a+b)-(b-1)=5,(a+1)+4(b-

方程组(a+b)+(a-b)=25,2(a+b)-(a-b)=8 方程组(a+b)-(b-1)=5,(a+1)+4(b-1)=0
我真是客观 1年前 已收到3个回答 举报

小小西瓜头 幼苗


{(a+b)+(a-b)==25,2(a+b)-(a-b)==8}
(a+b)+(a-b)==25 整理得 2a==25 ①
2(a+b)-(a-b)==8 整理得 a-3b==8 ②
解①得 a=25/2 ③
把③代入② 得 25/2-3b==8
解得 b=3/2
综上得{a=25/2,b=3/2} 即{a=12.5,b=1.5}
{(a+b)-(b-1)==5,(a+1)+4(b-1)==0}
(a+b)-(b-1)==5 整理得 a+1==5 ①
(a+1)+4(b-1)==0 整理得 a+4b=3 ②
解①得 a=4
把③代入② 得 4+4b=3
解得 b=-1/4
综上得{a=4,b=-1/4} 即{a=4,b=-0.25}


10

TYCCB 幼苗


第一个化简得2a=25,a=12.5,又a+3b=8,所以b=-1.5
第二个:化简a+1=5,a=4,代入第二式5+4b-4=0,b=-0.25


2

石湾公 幼苗


方程组(a+b)+(a-b)=25 (1)
2(a+b)-(a-b)=8 (2)
解,得:
由(1)+(2)得:
3(a+b)==33
a+b==11
b==11-a
把b带入(2)得:
a==11.5


0